1946/47 Conservas de Portugal

1946/47 Conservas de Portugal • Anuário da Pesca, do Comércio e da Indústria Conserveira


“Conservas de Portugal”

Anuário da Pesca, do Comércio e da Indústria Conserveira

Director e Editor: JOÃO SOARES

Filiado no Grémio Nacional dos Editores e Livreiros

Redação e Administração: RUA ROSA DAMASCENO, 13-2º Esq. LISBOA-NORTE- Portugal

1946-47 – 1ª Edição

Reservados todos os direitos consignados no art. 4º do Cod. de P.L.C.A.

Contendo os endereços de todos os Armadores da Pesca, Fabricantes e Exportadores de conservas de Peixe e Frutas, por ordem alfabética de firmas e de localidades

Contains the addresses of all Fishing Owners, Manufactures and Exporters of Canned Fish and Canned Fruit, by alphabetic order of firms and districts

Contenant les adresses des Armateurs de Pêche, Exportateurs et Fabricants de Conserves de Poissons à l´huile et au sel, Exportateurs et Fabricants de conserves de Fruits, par ordre alphabétique de noms et de localités

 

 

 

Exportadores de Conserves de Peixe

Inscritos no Grémio dos Exportadores de Conserves de Peixe (Por ordem alfabética de firmas)

Canned Fish Exporters (By alphabetic order of firms)

Exportateurs de Conserves (Par ordre alphabetique de noms)

 

 

Exportadores de Conservas de Peixe

Canned Fish Exporters

Exportateurs de Conserves de Poissons a l’huile

A.C. Ventura – Rua Rodrigo de Sampaio, 76 – 1º – Lisboa

A.S. de Mendonça – (Exportador de Conservas de Peixe e Frutas) Rua da Padaria, 7, 1º – Lisboa – Apartado 131 – Telefone 25 867 – Telegramas: Z A R Códigos: A B C 5º e 6º Ed., Bentley’s, Particulares.

Abecassis (Irmãos) & C.ª – Praça do Município, 32 – Lisboa

Agência Comercial Progresso, Lda. – Praça do Exército, 4 – Setúbal

Aguiar & Melo, Lda. – Praça do Município, 13, Loja- Lisboa

Alberto Pereira da Silva – Rua das Taipas, 1 – Lisboa

Alfred Besthoff – R. Pinheiro Chagas, 77 – 1º Dto – Lisboa

Aliança Exportadora, Lda. – Praça do Duque da Terceira, 24 – 3º – Lisboa

André M. Caiado – Rua Augusta, 177 – 3º Dto – Lisboa

António Baptista Brito – Travessa do Carvalho, 15 – 1º – Lisboa

Ayres de Lacerda, Lda. – Rua dos Bacalhoeiros, 125 – 1º – Lisboa

António da Cunha Reis – R. Eugénio dos Santos, 179 – Lisboa

 

C

Canha & Formigal, Lda. – Rua do Corpo Santo, 6 – 1º – Lisboa

Carlos Ferreira – Rua da Prata, 198 2º-Esq. – Lisboa

Cipriano Sanchez & Cª – Rua da Padaria, 15, 1º Dto. – Lisboa

Conserveira de Lisboa – Rua dos Bacalhoeiros, 168 – Lisboa

Cortiças de Portugal, Lda. – Caixa Postal, 388 – Lisboa

 

D

Dias, Reis & Cª – Rua Guerra Junqueiro, 486-527- Matozinhos

Domingos Martins Gomes – Avenida da República, 12 2º – Lisboa

 

E

Ed. Silva Gomes– Rua dos Fanqueiros, 122 – 2º – Lisboa

Eduardo Sousa Guimarães – Rua Mouzinho de Albuquerque, 3, 3º Matozinhos

Eduardo Stichaner – Olhão

Emil Waldsaches – Rua Nova da Almada, 81 – 1º Esq. – Lisboa

Empresa Comercial A. J. Cabrita S. A. R. L. – Rua da Prata, 260 – 1º Lisboa

 

F

F. Currito – Rua da Madalena, 80- 3º – Lisboa

F. Serrão de Faria – Rua Nova de Almada, 36 – 2º Dto – Lisboa

Figueira & Almeida – Rua da Madalena, 88 – Lisboa

François Trevidic – Avenida Luiza Todi, 25 a 29 – Setúbal

 

G

Gomes da Costa – Setúbal

Guilherme Graham Jor, & Cª – Rua dos Fanqueiros, 7 – Lisboa

 

H

Henriques & Cª, Lda. – Rua de S. Julião, 41 – 2º- Lisboa

Henrique Barbosa & Cª – Rua da Madalena, 53 – 1º- Lisboa

 

I

lmprex Menjuzan – Rua Das Praças, 15 B 2º – Lisboa

Inocêncio Fernandes & Genro – Matozinhos

 

J

J.B. Mulders – Rua da Conceição, 145 – 3º – Lisboa

J. Casimiro – Rua Heliodoro Salgado, 5 – 1º – Lisboa

J. Florentino Topa – Olhão

J. Lavado Lda. – Rua da Madalena. 88- Lisboa

J. Martins Xavier– Olhão

J. Mendes & Cª – Rua Cap. Carlos Mendonça, 28 – Olhão

J. Naughton, Lda. – Rua Áurea, 178 -3º – Lisboa

J. Oliveira Rodrigues& Cª Lda. – Avenida Júlio Graça – Vila do Conde

J. Wimmer & Cª– Avenida 24 de Julho, 34 – Lisboa

Jaime Gavêo Madeira – Setúbal

João de Brito, Lda. – Rua dos Arameiros, 11 – 1º – Lisboa

João da Costa – Rua do Barão à Sé, 11 – 3º Esq.- Lisboa

Joaquim Soares Franco – Rua de S. Paulo, 100 – 1º – Lisboa

John W. Nolth, Lda. – Rua dos Fanqueiros, – 278 – 1º – Lisboa

José d’Abreu Pimenta– Lagos

José Maria Vagueiro – Rua Garcia Peres, 15 – Setúbal

José Paes Borges, Lda. – Rua de S. Julião, 142 a 144 – Lisboa

José de Sousa Callé – Praça do Município, 32 – 2º – Lisboa

José V. Louro & Cª– Rua do Corpo Santo, 6 – 2º – Lisboa

Josino da Costa – Rua da Conceição, 53 – 2º – Lisboa

 

L

Luiz Viana – Rua Dr. José Ventura, 133 – Matozinhos

 

M

M. Rocha & Cª – Rua dos Sapateiros, 54-2º – Lisboa

M. Saldanha & Cª Lda. – Rua Augusta, 177-1º Esq. – Lisboa

M. Stichaner Roth – Rua dos Sapateiros, 30 – 2º – Lisboa

Mendes & Anjos, Lda. – Olhão

Manuel Ojeda Martins – Portimão

 

O

Orbach & Filhos – R. Victor Viana, 21 – Lisboa

 

P

P. Batista Mendonça – Olhão

Pedro B. d’ Azevedo Suc. Lda. – Portimão

Pereira & Cruz, Lda. – Rua Joaquim Ribeiro, 14- Olhão

 

R

Ribeiro, Bourquin, Lda. – Praça de S. Paulo, 19- 3º- Lisboa

 

S

S.J. Sequeira – Rua da Madalena, 80 – 4º – Lisboa

S.J. Silva Freitas – Rua da Prata, 260 – 1º – Lisboa

Salm. Levy Jor. & Cª – Rua da Conceição, 107 – 2º – Lisboa

Sebastião José Machado Júnior – Avenida Luiza Todi, 338 – Setúbal

Setúbal Factories Agency, Lda. – Avenida Luiza Todi, 231 – 237 – Setúbal

Silva Gay & Campelo, Lda. – Rua Brito e Cunha, 403 – Matozinhos

Sleigh & Cº, Lda. – Praça Duque da Terceira, 24 – Lisboa

Sociedade de Cereais e Farinhas, Lda. – Travessa da Fábrica, 2 – 1º Porto

Sociedade Comercial Ibéria, Lda. – Rua dos Fanqueiros. 12- 2º Lisboa

Sociedade Comercial Remus, Lda. – Rua do Comércio, 8 – 3º Lisboa

Sociedade Fabril, Lda. – Praça do Bocage, 145 – Setúbal

Sociedade Mercantil Rio Tagus, Lda. – Rua dos Sapateiros, 39 – 2º- Lisboa

Sociedade Zichermann – Rossio 3 – Lisboa

Soromenho Silveira & Carvalho, Lda. – Largo do Corpo Santo, 13 Lisboa

 

V

Victor Guedes & Cª – Rua dos Remolares, 7 – 1º – Lisboa

Virgílio de Santana – Rua Serpa Pinto, 12 a 16 – Setúbal

 

W

Walter Stok – Rua dos Fanqueiros, 122- 2º Dto – Lisboa

 

 

Exportadores de Conserves de Peixe exclusivamente pelo sal
(Por ordem alfabética de firmas)

Canned Fish In Brine only Exporters
(By alphabetic order of firms)

Exportateurs de Conserves exclusivement au sel
(Par ordre alphabétique de noms)

A

Amadeu Gomes – Cais da Ribeira Nova, 2 – Lisboa

 

C

Companhia Portuguesa de Congelação (Fabricantes e Exportadores) Fábricas em Peniche Matozinhos e Olhão – Sede: Travessa do Corpo Santo, 10, 3ª Lisboa

 

J

J. Moreira, Lda. – Rua Castelo Branco Saraiva, 40 – Lisboa

José da Costa – Sesimbra

José Amândio Correia & Filhos Lda. – Olhão

 

L

Luiz Fortinho – Rua de S. Boa ventura, 19 A -Lisboa

 

M

Manuel Ferreira – Rua Pascoal de Melo, 1, 3º – Lisboa

 

N

Neves & Sanches, Lda. – Faro

 

P

Pinhal & Irmão – Rua Heróis de Franca, 487 – Matozinhos

 

U

União Industrial, Lda. – Rua dos Sapateiros, 62, 2º – Lisboa

 

V

Ventura, Fazenda & Cº – Cais do Gaz – Grupo D nº 7- Lisboa

 

 

Fabricantes de Conservas de Peixe em Azeite ou Molhos

Manufacturers of Canned Fish in Olive oil, oil and Sauce

Fabricants de Conserves de Poissons a l’huile

A

94 – A. Cascais, Lda. – Avenida da Liberdade, 11 r/c- Lisboa

27 – A. Goncalves Rocha & Santos, Lda. – Funchal

119 – Adão Polónia & Cª Ltd. – Matozinhos e Setúbal

133 – Alberto Soares Ribeiro, Lda. – Setúbal- Sede: Rua do Ouro, 100 – 2º – Lisboa

42 – Algarve Exportador, Lda. – Lagos – Peniche – Matozinhos e Setúbal – Sede: Alcântara Mar- Lisboa

133 – Aliança Fabril Lacobrigense, Lda. – Lagos

76 – Alpapito, Martinheira, Arez & Cª Lda. – Lagos

142 – Alves Mendanha & Cª Lda. – Setúbal

193 – António Augusto Pereira – Trav. do Lazareto de Cima, nº17 Funchal

64 – António Campos Amaral– Lagoa

8 – António & Henrique Serrano, Lda. – R. Brito Capelo, 1428 Matozinhos

13 – António da Silva Freitas – Lagoa

26 – Américo Augusto Antunes – Ilha de S. Jorge

65 – Araújo & Bastos, Lda. – Setúbal – Sede: Calçada de Sacramento, 14, 1º – Lisboa.

40 – Artur Duarte Borges, Filhos, Lda. – Bairro Calvário – Sesimbra

 

B

108 – J. Borges, Lda. – Rua Maury, 5, Alcântara- Lisboa

34 – Benito Garcia, Lda. – Peniche – Sede: Rua do Comércio, 8, 4 º Lisboa

31 – Benjamim do Ó Especial & Cª Lda. – Rua Cons. Costa Braga – Matozinhos

61 – Bivar & Cª Lda. – Portimão

195 – Boa Vista, Lda. – Portimão

148 – Bordalo Franco & Cª Lda. – Matozinhos

33 – Brandão & Cª Lda. – Rua dos Heróis de França, 405 – Matozinhos

 

C

155 – C. M. Viegas Júnior – Telegramas: Viegas Júnior – Telefone 129 (Casa fundada em 1885) – Olhão

26 – Carlo Ilari – Olhão

71 – Casimiro & Nascimento, Sucessores, Lda. – Largo António Joaquim Correia – Setúbal

128 – Centeno, Cumbrera & Rodriguez – Vila Real de Santo António

130 – Centro Industrial e Comercial de Conservas, Lda. – Olhão

151 – Coelhos, Lda. – Setúbal

147 – Companhia das Conservas Balsense – Tavira

45 – Conserves Alva, Lda. – Matozinhos

121 – Conservas António Alonso, Lda. – Setúbal

168 – Conserves Belamar, Lda. – Vila do Conde

37- Conservas Estrela, Lda. – Setúbal – Sede: Largo do Município, 32- 2º – Lisboa

113 – Conservas Garantia Lda. – Matozinhos

177 – Conservas Prado, Lda. – Rua Brito Capelo nº 1165 – Matozinhos

183 – Conservas Praia do Sol, Lda.  – Praça do Município, 32-2º – Lisboa

24 – Conservas Rainha do Sado, Lda. – Rua dos Heróis de França, 905 – Matozinhos

81 – Conservas S. Pedro, Lda. – Setúbal – Sede: Rua da Prata 234 – 2º Lisboa

35- Conservas Supremo, Lda. – Rua Alves da Silva – Setúbal

44 – Conservas Unitas, Lda. – Setúbal – Escritório em Lisboa, Rua Jardim do Regedor, 37- 3º

118 – Continental Sociedade de Conservas, Lda. – Rua do Godinho, 57 – Matozinhos Apartado nº 12 – Telefone 41-Telegramas: CONTINENTAL.

162 – Cordeiro, Santos & Ferreira, Lda. – Rua Bartolomeu Dias, 43 Lisboa

171- Cruz Martins & Cª – Vila Real de Sto. António

 

D

80 – Dias Araújo & Cª, Lda. – Avenida Menéres, 293 – Matozinhos

181 – Dias & Dias – Vila Franca do Campo – S. Miguel

 

E

90 – E. Bliebernicht – Setúbal – Sede: Rua de S. Nicolau, 2-1º Lisboa

192 – E. Q. de Mendonça – Santa Maria – S. Jorge e Terceira Açores) Sede: R. dos Fanqueiros nº 65-2º Lisboa

194 – Edmundo Ferreira – Av. da República nº 394- Matozinhos

91 – Empresa de Conservas Atlântica Lda. – Portimão

5 – Empresa de Conservas Nereida, Lda. – Olhão

66 – Empresa Exportadora Lusitânia, Lda. – Estrada da Graça – Setúbal

58 – Empresa Fabril de Conserves Lda. – Portimão

29 – Empresa Fabril Exportadora, Lda. – Matozinhos

169 – Empresa Industrial de Conserves Poker, Lda. – Setúbal – Sede: Rua Nova do Almada, 11 – 2º – Lisboa

49 – Empresa Mercantil de Pesca, Lda. – Praça João de Deus – Olhão

97- Etablissements F. Delory – Lagos – Olhão – Portimão e Setúbal

 

F

123 – F. M. Lino da Silva, Lda. – Rua General Gomes Freire – Setúbal

180 – Fábrica de Conservas Liberdade, Lda. – Portimão

22 – Fábrica de Conservas Madrugada, Lda. – R. Almirante Reis – Póvoa do Varzim

910 – Fábrica de Conservas da Murtosa, Lda. – Estarreja

153 – Fábrica de Conservas de Parámos, Lda. – R. Cons. Costa Braga 284 – Matozinhos

140 – Fábrica de Conservas A Poveira, Lda. – Póvoa de Varzim

23 – Fábrica de Conservas Vasco da Gama, Lda.– Av. Menéres, 635 Matozinhos

172 – Fábrica Nacional de Conservas, Lda. – R. Gomes Cardim – Setúbal

92 – Facho, Limitada – Rua Dr. João de Deus, nº 36-38 – Portimão

87 – Facol – Fábrica de Conservas de Leixões, Lda. – R. Brito Capelo 1077 – Matozinhos

191 – Fernando Gomes & Cª Lda. – Espinho

63 – Feu Hermanos, Responsabilidade Lda. – Portimão

18- Francisco Alves & Filhos – Olhão e Setúbal

 

G

46 – Gândara, Haz, Rábago & Cª Lda. – Estrada da Graça – Setúbal

114 – Gian Batista Parodi – Olhão

41 – Gio Batta Trabucco – Olhão e Lisboa – Sede: P. Duque da Terceira, 24, 4º – Lisboa

96 – Guedes & Cª – R. Roberto Ivens, 179 – Matozinhos

89 – Guerreiro & Cª Lda. – Olhão

 

H

109 – Honrado & Honrado, Lda. – Olhão

 

J

152 – J. Antunes Fragoso – Rua Gomes Cardim – Setúbal

132 – J. J. Celorico Palma – Tavira

136 – J. P. Leonardo – Rua Alm. Reis, 217 – Olhão

6 – J. Reis Silva – Olhão

78 – J. Serrano Júnior – Av. Menéres, 516 – Matozinhos,

30 – João C. Gargalo – Matozinhos e Setúbal – Sede: Rua de S. Julião, 116, 3º – Lisboa

43 – José Correia Pontes, Lda. – Olhão

14 – José Rodrigues Serrano & Filhos Lda. – Rua Conselheiro Costa Braga, 299 – Matozinhos

157 – José da Silva Torres – Matozinhos

135 – Júdice Fialho & – Faro – Lagos – Peniche – Portimão e Setúbal

 

L

144 – L. Branco, Lda. – Av. Luiza Todi – Setúbal

116 – La Paloma, Lda. – Lisboa e Peniche

53 – Lacasta, Lda. – Olhão

86 – Lage, Ferreira & Cª, Lda. – Rua Brito Capelo, 912 – Matozinhos

178 – Laurénio Tavares & Fº – Ponta Delgada – S. Miguel

19 – Lázaro & Cª Lda. – Olhão

73 – Lopes da Cruz & Cª Lda. – Rua Brito e Cunha – Matozinhos

70 – Lopes Valeiras, Lda. – Setúbal

198 – Luças & Cª Lda. – Rua dos Heróis de França, 723 – Matozinhos

 

M

39 – M. Perianes, Lda. – Setúbal

7 – Manuel Pereira Júnior – Matozinhos – Sede: R. Bernardino Costa, 41 – Lisboa

25 – Manuel dos Santos Forreta – Estrada da Graça – Setúbal

199 – Manuel Ventura Frade – Faro

149 – Mariano Lopes & Cª Lda. – Setúbal

16 – Marques Gomes & Cª Lda. – Av. Menéres, 588 – Matozinhos

161 – Marques Neves & Cª Lda. – R. Cons. Costa Braga- Matozinhos e R. Camilo Castelo Branco – Setúbal

15 – Martins & Pereira Lda. – Olhão

143 – Nero & C.” Sucrs., Lda. – Matozinhos

106- Noia de Brito, Lda. – Matozinhos

145 – Norberto Manuel Antunes – Ilha do Pico – Açores

104 – Nova Sociedade de Conservas, Lda. – Portimão

 

P

158 – P. Monteiro & Cº Lda. – Setúbal

54 – Parceria Industrial de Conservas, Lda. – Olhão

12 – Paolo Cocco – Lagos

1 – Pereira Neto & Cª – Sesimbra

28 – Pilotos e Capa Cª Lda. (Casa fundada em 1892) Telef. 33 – Telegramas: VIUCAPA – Vila Real de Santo António

32 – Pinhais & Cª Lda. – Av. Menéres, 700 – Matozinhos

103 – Pólvora, Lda. – Rua Heliodoro Salgado, 1 a 13 – Seixal

93 – Portugália Industrial, Lda. – Portimão

182 – Póvoa Exportadora, Lda. – Matozinhos

 

Q

4 – Quinta, Lda. – Olhão

 

R

120 – Ramos Reynaud & Cª Lda. – Matozinhos

21 – Ramires & Cª (Filhos) Lda. – Vila Real de Santo António

62 – Ramirez & Cª (Filhos) Lda. – Matozinhos

196 – Ramirez & Cª Lda. – Olhão – Setúbal – Vila Real Santo António – Sede: Rua Augusta, nº27, 2º – Lisboa

46 – Raul Folque & filhos, Lda. – Telefone 53 – Telegramas: Raul Folque – Vila Real de Santo António

 

S

11 – S. Gerardo, Lda. – Lagos

67 – Saias, Irmãos & Cª Lda. – Olhão

165 – Santarém & Palhão – Setúbal

166 – Santos, Gomes, Gamito & Cª – Setúbal

9 – Sardinha do Algarve, Lda. – Fabricantes e Exportadores – End. Teleg. SARDINHA Olhão

105 – Severo Ramos, Lda. – Portimão

150 – Silvas Coelhos, Lda. – Rua General Gomes Freire – Setúbal

98 – Sociedade Comercial Algarve, Lda. – Portimão

174- Sociedade de Conserves Aldite, Lda. – Lagos – Sede: R. dos Fanqueiros, 122 – 1º- Lisboa

47 – Sociedade de Conservas Aliança, Lda. – Vila Real de Santo António – Sede: Trav. dos Remolares nº 10-2º Dto – Lisboa

72 – Sociedades de Conservas Atlas, Lda. – Rua Acácio Barradas – Setúbal

176 – Sociedade de Conservas A Conservadora, Lda. – Largo das Areias – Setúbal

117 – Sociedade de Conservas Joana d’Arc, Lda. – 622, Avenida Menéres, 650 Matozinhos

82 – Sociedade de Conservas de Peniche, Lda. – Peniche – Sede: R- dos Douradores 83 – 2º – Lisboa

184 – Sociedade Industrial de Conservas Matozinhos, Lda. – Rua Sousa Aroso, 33 – Matozinhos

156 – Sociedade de Conservas A Universal, Lda. – Rua de Burgal, 24 a 70 – Matozinhos

60 – Sociedade Peninsular de Importação e Exportação, Lda. – Portimão

55 –  Société A. Ângelo Parodi fu Bmeo – Vila Real de Santo António

69 – Société A. des Etablissements Arséne Saupiquet – Estrada da Rasca, 21 – Setúbal

126 – Société de Conservas de Setúbal, Lda.- Setúbal

127 – Soromenhos & Victor, Lda. – Rua da Saúde – Setúbal

 

T

99 – Tenório & Madeiras, Lda. – Rua Oriental do Mercado Setúbal

187- Tomaso More & Figli – Ponta da Cruz- Funchal

20 – Tomé, Lda. – Olhão

 

U

138 – União Industrial, Lda. – Fábricas em Olhão e Portimão – Sede: Rua dos Sapateiros, 62, 2 – Lisboa

122 – União Industrial de Conservas, Lda.– Rua António José Batista – Setúbal

 

V

112 – Vasconcelos & Guerreiro, Lda. – Olhão- Sede: Praça do Município, 32, 2º- Lisboa

38 – Veiga, Lda. – Setúbal – Lisboa – Caixa postal 305

128 – Viegas & Lopes, Lda. – Rua Camilo Castelo Branco – Setúbal

197 – Viúva e Herdeiros de Francisco Féria Tenório – Vila Real de S. António

 

 

Fabricantes de Conservas de Peixe exclusivamente pelo Sal e de Congelados

Manufacturers of Canned Fish in Brinne only and Frozen fish plants

Fabricants de Conserves exclusivement au Sel

A

556 – A. Pescaris, Lda. – Cais da Ribeira Nova – Armazém F 3 – Lisboa

543 – Agostinho Leal – Vila Real de Santo António

576 – Aguiar Pedroso & Cª – Matozinhos

139 – Alberto Soares Ribeiro, Lda. – Olhão

521 – Albertino Victorino Laranjo – Nazaré

504 – Andea Strazzera di Alberto – Rua de S. Pedro, 65 – Matozinhos

532 – António Afonso Cuenca – Estrada da Rasca – Setúbal

567 – António Caetano Serpa – Horta

524 – António Gomes Moleiro – Armazém nº 3 – Cais do Sodré – Lisboa

566 – António Jacinto Ferreira – Av. 5 de Outubro – Olhão

556 – António Luças & Filhos, Lda. – Matozinhos

545 – António dos Santos Rita – Vila Real de Santo António

533 – Antónino Strazzera di Alberto – Olhão

501 – Arlindo da Silva Roque, Sucrs. – Buarcos – Figueira da Foz

502 – Arlindo de Sousa Vinagreiro – Rua do Conde de S. Salvador 55 – Matozinhos

646 – Arménio de Sousa Cardoso – Vila Real de Santo António

574 – Augusto António Parreira – Figueira da Foz

 

B

34 – Benito Garcia, Lda. – R. do Comércio, 8 – 4º – Lisboa

534 – Bonifácio Lazaro– R. Gomes Cardim- Setúbal

505 – Botelhos & Cª – R. Roberto Ivens, 88- Matozinhos

 

C

135 – C. M. Viegas Júnior, Lda. – Olhão

535 – Carlo Lazzara – Matozinhos

507 – Claudine Schezzi – R. Mouzinho de Albuquerque, 175 – Matozinhos

900 – Companhia Portuguesa de Congelação – Fábricas mistas de congelação e salga em Matozinhos, Olhão, Peniche e Lisboa – Sede: Travessa do Corpo Santo, 10, 3º – Lisboa Especializados em peixe congelado, fresco, salgado, prensado, anchovado, polvo meia cura e seco; anchovas em azeite.

 

D

508 – D. N. Charalampopoulos – Avenida Manaus – Matozinhos

509 – Demosthenes A-Papaleonardos – Rossio de S. João – Lagos

 

E

526 – Eduardo Abecassis – Praça do Município, 32-2º – Lisboa

5 – Empresa de Conservas Nereida, Lda. – Olhão

669 – Empresa Fabril Exportador, Lda. – Matozinhos

 

F

672 – Fonseca Roque & Cª – Buarcos – Figueira da Foz

511 – Francesco Adragana – R. Gonçalo Velho, 70- Olhão

512- Francesco Cocco fu Giuseppe – Olhão

557 – Francesco Cocco di Michele – Matozinhos

530 – Francisco Benito & Cª Lda. – Rua dos Douradores, 88 – Lisboa

547 – Francisco da Graça– Vila Real de Santo António

548 – Francisco Mendes Júnior – Vila Real de Santo António

 

G

562 – Gaetano Montero – Olhão

41 – Gio-Batta Trabucco, Lda. – Praça Duque da Terceira, 24, 4º – Lisboa

513 – Giovani Razzini – Olhão

514 – Giuseppe América – Rua Roberto Ivens, 1260 – Matozinhos

5 15 – Giuseppe Campo fu Salvatore– Rua Brito e Cunha, 603 – Matozinhos

537 – Giuseppe Galupo fu Carlo – Olhão

538 – Giuseppe Siragusa – Olhão

525 – Gonzalez & Nascimento – Almada- Ginjal, 39-41 – Telefone A 23 – Telegramas: NARZALEZ- Especializados em Sardinha, Carapau e outros peixes prensados e em salmoura da marca “BOA ESPERANÇA”

 

H

575 – Henrique Lopes – Trav. da Calheta – Ponta Delgada

 

I

555 – Ismael Rafael Pacheco – Vila Real de St. António

 

J

136 – J. P. Leonardo, Lda.– Rua Atm. Reis, 217- Olhão

549 – João António da Graça – Vila Real de St. António

564 – João Baptista Brito- Matozinhos – Sede: Rua dos Bacalhoeiros, 139, 2º- Lisboa

30 – João C. Gargalo – Olhão – Sede: Rua de S. Julião, 116 – 3º Lisboa

570 – João da Costa– Olhão

550 – João Gregório – Vila Real de St. António

539 – João Henrique da Cruz – Rua Nova do Levante – Olhão

516 – Joaquim Ferreira Pedro Luças & Filhos – Av. Serpa Pinto, 253 – Matozinhos

517 – José António da Fonseca – Olhão – Sede: Rua da Sociedade Farmacêutica, 50 – 3º – Lisboa

552 – José António Ritta – Matozinhos e Vila Real de St. António

554 – José Baltazar & Cª – Olhão

43 – José Correia Pontes, Lda.– Olhão

540 – José Dias Lagos– Rua Ivens – Olhão

 

M

566- M. Ladeira & Cª Lda. – Olhão

551 – Manuel dos Anjos Ruivinho – Vila Real de St. António

571 – Manuel I. Bettencourt de Barcelos – Ilha Terceira

527 – Manuel do Ó – Portimão – Sede: Rua da Boavista, 164, 2º Dto – Lisboa

553 – Mário Di Martino– Olhão

528 – Michele Cocco – Olhão e Lisboa- Sede: Rua Policarpo Anjos, 68 – Dafundo

529 – Mota Raimundo & lrmão Lda. – Rua da Ribeira Nova Armazém F – Lisboa

 

N

542 – Nino Chiarpotto – Rua Dr. António José d’Almeida – Olhão

 

O

520 – Olívia Machado Cª Lda. – Rua Conde S. Salvador, 106 – Matozinhos

 

P

12 – Paolo Cocco – Portimão e Lagos

905 – Peixe Fresco, Lda. – Setúbal

560 – Pereira & Cruz, Lda. – Rua Joaquim Ribeiro, 14 – Olhão

519 – Pérez Lafuente lrmãos, Lda. – Rua Brito e Cunha, 653- Matozinhos

Pinhal & lrmão – Rua Tomaz Ribeiro, 579 – Matozinhos

 

R

523 – Rafael dos Reis Costa & Herdeiros – Peniche

 

S

11 – S. Gerardo Lda. – Lagos

573 – Salamina, Lda. – Loulé e Quarteira

522- Salvatore Cocco – Olhão

9 – Sardinha do Algarve, Lda. – Fabricantes e Exportadores. End. telegráfico: SARDINHA – Olhão

904 – Sociedade Continental de Alimentação – Jardim do Tabaco Lisboa

 

U

138 – União Industrial Lda. – Portimão e Olhão – Sede: Rua dos Sapateiros, 62, 2º – Lisboa

 

V

565 – Vladimiro Novak – Rua Guilherme Gomes Fernandes, 19 – Setúbal

903 – Viúva de Joaquim Gomes Covas & Filhos Lda. – Sesimbra

 

 

Exportadores de Conserves de Peixe em azeite e salmoura
Fabricantes de conserves do Peixe em azeite
Fabricantes de Conservas de Peixe exclusivamente pelo Sal

Canned Fish Exporters
Manufacturers of Canned Fish In Olive oil, oil and Sauce
Manufacturers of Canned Fish In brine only

Exportateurs de Conserves de Poissons a l’huile et au sel
Fabricants de Conserves de Poissons a l’hulle
Fabricants de Conserves exclusivement au sel

(Por ordem alfabética de localidades)
(By alphabetic order of districts)
(Par ordre de localités)

 

ALMADA

Fabricantes de Conserves de peixe exclusivamente pelo Sal

Gonzalez & Nascimento – Ginjal, 39 e 43 – Telefone Almada 23 – Telegramas: NARZALEZ – (fabricantes e Exportadores de Conservas de peixe pelo sal) – Sardinha, carapau e outros peixes prensados e em salmoura da marca «Boa Esperança».

 

ESPINHO 

Fabricantes de Conserves de Peixe

Fernando Gomes & Cª, Lda.

 

ESTARREJA

Fabricantes de Conservas da Peixe

Fábrica de Conserves da Murtosa, Lda. – Murtosa

Exportadores de Conservas de Peixe pelo Sal

Neves & Sanches, Lda.

Fabricantes de Conservas de Peixe

Júdice Fialho & Cª

Manuel Ventura Frade

 

FIGUEIRA DA FOZ

Fabricantes de Conservas de Peixe exclusivamente de sal

Arlindo da Silva Roque, Sucrs. – Buarcos

Augusto António Pereira

Fonseca Roque & Cª- Buarcos

 

FUNCHAL

Fabricantes de Conserves de Peixe em Azeite

A. Gonçalves Rocha & Santos, Lda.

António Augusto Pereira- Trav. do Lazareto de Cima, 17

Tomaso Moro & Figli – Ponta da Cruz

 

HORTA

Fabricantes de Conserves de peixe exclusivamente pelo Sal

António Caetano Serpa

 

ILHA DE SANTA MARIA

Fabricantes de Conserves de Peixe

A. Q. de Mendonça (Escritório em Lisboa- Rua dos Fanqueiros, 65, 2º)

 

ILHA DE S. JORGE

Fabricantes de Conservas de Peixe

Américo Augusto Antunes

A. Q. de Mendonça (Escritório em Lisboa: Rua dos Fanqueiros, 65, 2º)

 

ILHA DE S. MIGUEL (Açores)

Fabricantes de Conserves de Peixe

Dias & Dias – Vila Franca do Campo

 

ILHA DO PICO

Fabricantes de Conserves de Peixe

Norberta Manuel Antunes

 

ILHA TERCEIRA

Fabricantes de Conserves de Peixe

A. Q. de Mendonça – Escritório em Lisboa: Rua dos Fanqueiros, 65, 2º

Manuel J. Bettencourt de Barcelos

 

LAGOA

Fabricantes de Conserves de Peixe em azeite

António Campos Amaral – fábrica de Conservas Alimentícias «CABO CARVOEIRO» Carvoeiro, Lagoa Telefone nº 18

 

LAGOS

Exportadores de Conservas de Peixe em Azeite

António da Silva Freitas – Exportador e Fabricante – Telefones Nº 20 e 41 – Telegramas: António Freitas – (Sardinha, Carapau, Cavala, Biqueirão etc.)

Algarve Exportador, Lda.

Aliança Fabril Lacobrigense

Alpapito, Martinheira, Arez & Cª Lda.

António da Silva Freitas – Fabricante e Exportador-Telefones Nº 20 e 41 – Telegramas: António Freitas Códigos A. 8. C. 5º Ed. e Particular- Conservas de Peixe em azeite e em salmoura.

José d’ Abreu Pimenta

Júdice Fialho & Cª

Paolo Cocco

P. Gerardo, Lda.

Sociedade Conserves Aldite, Lda. – Escritório em Lisboa: Rua dos Fanqueiros, 122, 1º

 

Fabricantes de Conserves de peixe exclusivamente pelo sal

P. Gerardo Lda.

Demosthenes A. Papaleonardos

 

LISBOA

Exportadores de Conservas de Peixe

A.C. Ventura – Rua Rodrigues Sampaio, 76, 1º

A. S. de Mendonça – Rua de Padaria, 7 – Apartado 131 – Telefone 2 5867 – Telegramas: «ZARB» -Códigos: A. B. C. 5th 6ª Edition – Bentley’s – Particulares Exporta todas as especialidades de Conservas de peixe e frutas.

Abecassis (Irmãos) & Cª Lda. – Praça do Município, 32

Aguiar & Melo, Lda. – Praça do Município, 13 – Telefone 21151 – Telegramas: ARMELLO – Códigos: A. B. C. 5 th 6ª Edition (Exporta Conserves de Peixe – Sardinhas, Anchovas etc.)

Alberto Pereira da Silva – Rua das Taipas, 1

Alberto Soares Ribeiro, Lda. – Fabricantes e Exportadores (Fábricas em Olhão e Setúbal) Endereço Telegráfico: «AlS0RI» -Caixa Postal 282 – Sede: R. do Ouro, 100 – 2º

Alfred Besthoff – R. Fialho de Almeida, 11, r/c.

Aliança Exportadora, Lda. – Exportadores de Conservas de Peixe e Frutas – Praça Duque da Terceira, 24, 3º – Apartado 263 – Telefone 2 1808 – Telegrama: ALIAHE – Códigos: A 8 C 5º -6º -7º Ed., Rudolf Mosse e Supl., Particular.

André M. Caiado – Rua Augusta, 177, 3º

António Batista Brito – Trav. do Carvalho, 15, 1º

Ayres de Lacerda, Lda. – Rua dos Bacalhoeiros, 125 – 1º Telefone 2 3606 – Telegramas: Aycerda – Código A B C 5º e 6º Ed., Bentley’s etc.

António da Cunha Reis – Rua Eugénio dos Santos, 179- Telef. PBX 2 5247 e 2 7920- Apartado nº 288- Códigos: A B C 5º Ed, e Bentley’s

Canha & Formigal, Lda. – Rua do Corpo Santo, 6, 1º

Carlos Ferreira – Rua da Prata, 198, 2º E

Cipriano Sanchez & Cª – Rua da Padaria, 15, 1º Dto

Conserveira de Lisboa – Rua dos Bacalhoeiros, 168

Cortiças de Portugal, Lda. – Caixa Postal nº 388

Domingos Martins Gomes – Av. da República, 12, 2º

Ed. Silva Gomes – Rua dos Fanqueiros, 122-2º Esq.- Telefone 2 5724- Telegramas: Megos Códigos ABC e Bentley’s.

Emil Waldsaches – Rua Nova do Almada, 81, 1º

Empresa Comercial A. J. Cabrita S. A. R. L. – Rua da Prata, 260 – 1º

F. Currito – R. da Madalena, 80 – 3º

F. Serrão de Faria – R. Nova do Almada, 36-2º

Figueira & Almeida – Rua da Madalena, 88

Guilherme Graham Jor. & Cª – Rua dos Fanqueiros, 7

Henriques & Cª Lda. – Rua de S. Julião, 41 – 2º Telefone PBX 2 7564 e 2 8 919- Telegramas; «RIQUES» -Apartado nº 583

Henrique Barbosa & Cª – Rua da Madalena, 53 – 1ª

Imprex Meujuzan – Rua das Praças, 15 B – 2ª

J. B. Mulders – Rua da Conceição, 145 – 3º Telefone 2 5911 – Telegramas; «BELWOOD» -Apartado nº 512 – Códigos: A B C 6th Edit. e Bentley’s – Filial em Antuérpia.

J. Casimiro – Rua Heliodoro Salgado, 5 – 1º

J. Lavado, Lda. – Rua da Madalena, 88

J. Naughton, Lda. – Rua Áurea, 178 – nº 3º

J. Wimmer & Cª – Av. 24 de Julho, 34

João de Brito, Lda. – Rua dos Arameiros, 11 – 1º

João da Costa – Rua do Barão à Sé, 11 – 3º Esq.

Joaquim Soares Franco – Rua de S. Paulo, 100 – 1º

John W. Nolte, Lda. — Rua dos Fanqueiros, 278 – 1º

José Pais Borges, Lda. – Rua de S. Julião, 142 a 144

José de Sousa Calé- Praça do Município, 32 – 2º

José V. Louro & Cª – Rua do Corpo Santo, 6 – 2º

Josino da Costa – Rua da Conceição, 53 – 2º

J. Rocha & Cª – Rua dos Sapateiros, 54-2º – Telefone; 2 4923 – Telegramas; SALDARANJO – Códigos ABC 5th e 6th Ed., Bentley’s, Privates.

J. Saldanha & Cª Lda. – Rua Augusta, 177 – 1º

J. Stichaner Roth – Rua dos Sapateiros, 30 – 2º

Orbach & Cª – Rua dos Bacalhoeiros, 98 – 2º

Ribeiro, Bourquin, Lda. – Praça de S. Paulo, 19 – 3º

S. J. Sequerra – R. da Madalena, 80 – 4º

S. J. Silva Freitas – Rua da Prata, 260 – 1º

Salm. Levy Jor. & Cª – Rua da Conceição, 107 – 2º

Sleigh & Cª Lda. – Praça Duque da Terceira, 24 – Telefones 2 5408-2 6285 – Telegramas: SLEIGH.

Sociedade Comercial Ibéria, Lda. – Rua dos Fanqueiros, 12 – 2º

Sociedade Comercial Remus, Lda. – Rua do Comercio, 8 – 3º

Sociedade Mercantil Rio Tagus, Lda. – Rua dos Sapateiros, 39 – 2º

Sociedade Zichermann – Rossio, 3

Soromenho, Silveira & Carvalho, Lda. – Largo do Corpo Santo, 13

Victor Guedes & Cª – Rua dos Remolares, 7 – 1º

Waller Stok – Rua dos Fanqueiros, 122 – 2º

 

Exportadores de Conserves de peixe pelo sal e congelados

Amadeu Gomes – Cais da Ribeira Nova, 2

Companhia Portuguesa de Congelação (Fabricantes e Exportadores) Fábricas em Peniche, Matozinhos e Olhão – Sede: Travessa do Corpo Santo 10, 3º – Lisboa Telefone 2 6837 Telegramas: CEPECE – Códigos: Ribeiro, ABC 5º e 6º Ed., Bentley ‘s – Especializada em Peixe congelado, fresco, salgado, prensado, anchovado, polvo meia cura e seco. Anchovas em azeite.

Francisco S. Marreiros – Av. Almirante Reis, 50

J. Moreira, Lda. – Rua Castelo Branco Saraiva, 40

Luiz Fortinho – Rua de S. Boaventura, 19-A

Ventura, Fazenda & Cª – Cais do Gaz – Grupo D nº7

 

Fabricantes de Conservas de Peixe em azeite

A. Cascais Lda. – Av. da Liberdade, 11 r/c

Alberto Soares Ribeiro Lda. – Fábricas em Olhão e Setúbal – Sede: Rua do Ouro, 100 – 2º

Algarve Exportador Lda. – Alcântara-Mar

Araújo & Bastos, Lda. – Calçada do Sacramento, 14 – 1º

B. J. Borges, Lda. – Rua Maury, 5, Alcântara-Mar

Benito Garcia, Lda. – Rua do Comercio, 8 – 4º

Conservas Praia do Sol, Lda. – Praça do Município, 32 – 2º

Conservas S. Pedro, Lda. – Rua da Prata, 234-2.0

Conservas Unitas, Lda. – Fabricas em Setúbal e Matozinhos- Sede em Lisboa: Rua Jardim do Regedor, 37- 3º – Telefone 2 5811 Telegramas: SELlSMA

Cordeiro, Santos & Ferreira Lda. – Rua Bartolomeu Dias, 43

E. Bliebernicht – Rua de S. Nicolau, 2 – 1º

E. Q. de Mendonça – Fábricas em St. Maria, S. Jorge e Terceira (Açores) – Sede: Rua dos Fanqueiros, 65, 2º Lisboa – Telefone 21526 – Telegramas: KORKHOLZ. Fabricante e Exportador de Atum, Cavala, Carapau, Sardinha, etc.

Empresa Industrial de Conserves Poker, Lda. – Fabrica em Setúbal – Sede: Rua Nova do Almada, 11, 2º, Dto – Lisboa- Telefones: 2 3271f72t73 – Telegramas: BENSAUDE

Gio Batta Trabucco – P. Duque da Terceira, 24 – 4º

João C. Gargalo – Rua da S. Julião, 116 – 3º

La Paloma, Lda. – P. Duque da Terceira, 24

Manuel Pereira Júnior – Rua Bernardino Costa, 41

Ramirez & Cª Lda. – Rua Augusta, 27- 2º E

Sociedade de Conservas Aldite, Lda. – (Fábrica em Lagos) -Sede: Rua dos Fanqueiros, 122, 1º – Telegramas: ALDJJE

Sociedade da Conservas Aliança Lda. – Trav. dos Remolares, 10 – 2º

Sociedade da Conservas de Peniche, Lda.- Rua dos Douradores, 83 – 2º

União Industrial, Lda. – (Fábricas em Olhão e Portimão) – Sede: Rua dos Sapateiros, 62, 2º Lisboa – Telefone 2 5435- Telegramas: LISDOURO

Vasconcelos & Guerreiro, Lda.- P. do Município, 32 – 2º

Veiga, Lda. – Caixa Postal 305

 

Fabricantes de Conservas de Peixe exclusivamente pelo sal e Congelados

A. Pescarias, Lda. – Cais da Ribeira Nova – Armazém F 3

António Gomes Moleiro – Cais do Sodré – Armazém 3

Benito Garcia, Lda. – Rua do Comércio, 8 – 4º

Companhia Portuguesa de Congelação – (Fábricas em Lisboa, Peniche, Olhão e Matozinhos) – Sede: Travessa do Corpo Santo, 10 – 3º – Lisboa – Telef. 2 6837 – Telegramas: CEPECE Códigos: A 8 C 5º e 6º Ed.,

Bentley’s – Exportadores e Fabricantes de Peixe congelado, fresco, salmoura, polvo seco e anchovas em azeite.

Eduardo Abecassis – Praça do Município, 32 – 2º

Francisco Benito & Cª Lda. – Rua dos Douradores, 88

Gio Batta Trabucco – Praça Duque da Terceira, 24

João Batista Brito – Rua dos Bacalhoeiros 139 – 2º

João C. Gargalo – Rua de S. Julião, 116 – 3º

José António Fonseca – Rua Sociedade Farmacêutica, 50 – 3º

Manuel do Ó – Rua da Boa Vista, 164 – 2º Dto

Michele Cocco – Rua Policarpo Anjos, 6B – Dafundo

Mota Raimundo & Irmão Lda. – Rua da Ribeira Nova- Armazém F.

Sociedade Continental de Alimentação – Rua Jardim do Tabaco

União Industrial, Lda. (Fábricas em Olhão e Portimão) Sede: Rua dos Sapateiros, 62 – 2º Telefone: 2 5435 Telegramas: LISDOURO- Filial em Luanda.

 

Fabricantes de Conservas de peixe exclusivamente pelo Sal e de congelados

A. Pescarias Lda. – Cais da Ribeira Nova – Armazém 3

António Gomes Moleiro – Cais do Sodré – Armazém 3

Benito Garcia, Lda. – Rua do Comércio, 8 – 4º

Companhia Portuguesa de Congelação – Fábricas em Matozinhos – Lisboa – Olhão e Peniche -Sede em Lisboa: Trav. do Corpo Santo, 10 – 3º – Fabrico e Exportação de Peixe congelado, fresco, salgado, prensado, anchovado, polvo mala cura e seco – Anchovas em azeite.

Eduardo Abecassis – Praça do Município 32 – 2º

Francisco Benito & Cª Lda. – Rua dos Douradores, 88

Gio Batta Trabucco – Praça Duque da Terceira, 24

João Batista Brito- Rua dos Bacalhoeiros, 139 – 2º

João C. Gargalo – Rua de S. Julião, 116 – 3º

José António da Fonseca – Rua Soc. Farmacêutica, 50 – 3º

Manuel do Ó – Rua da Boavista, 164 – 2º D

Michele Cocco – Rua Policarpo Anjos, 68 – Dafundo

Mota Raimundo & lrmão Lda. – Rua da Ribeira Nova – Armazém F

Sociedade Continental de Alimentação – Rua Jardim do Tabaco

União Industrial, Lda. – (Fábricas em Olhão e Portimão) Sede em Lisboa: Rua dos Sapateiros, 62 – 2º Caixa Postal nº 246

 

LOULÉ

Fabricantes de Conservas de Peixe exclusivamente pelo sal

Salamina, Lda. – Fábrica em Quarteira – Conservas de peixe em salmoura e Secção de filetagem

 

MATOZINHOS

Exportadores de Conservas de Peixe em Azeite

Continental Sociedade de Conserves Lda. (Exportadores e Fabricantes) – Angulo das Ruas do Godinho e Heróis de França – Telefone M-41 – Telegramas: CONTINENTAL – Apartado nº 12 – Códigos: A B C 5 th Ed., Two in one – Condenser.

Dias, Reis & Cª – Rua Guerra Junqueiro, 485

Eduardo de Sousa Guimarães – Rua Mouzinho de Albuquerque, 389

Inocêncio Fernandes & Genro

Luiz Viana – Rua José Ventura, 133

Silva Gay & Campelo, Lda. – Rua Brito e Cunha, 403

 

Fabricantes de Conservas de Peixe em azeite

Adão Polónia & Cª Lda. – Rua Brito Capelo, 1104

Algarve Exportador, Lda.

António & Henrique Serrano, Lda. – Rua Brito Capelo, 1.428

Benjamim do Ó Especial & Cª Lda. – Rua Conselheiro Costa Braga

Bordalo Franco & Cª Lda.

Brandão & Cª Lda. – Rua Heróis de França, 405 – Telefone 65- End. Telegráfico: VARINA- Apartado nº 33

Conservas Alva, Lda. – Rua de St. Amaro, 20 – Telegramas: ALVA – Telefone nº 504

Conservas Garantia, Lda.

Conservas Prado, Lda. – Rua Brito Capelo, 1.165

Conservas Rainha do Sado Lda. – Rua Heróis de França, 905

Conservas Unitas, Lda. – Sede em Lisboa: Rua Jardim do Regedor, 37 – 3º

Continental Sociedade de Conservas, Lda. – Fabricantes e Exportadores – Ângulos das Ruas do Godinho e Heróis de França Telefone M-41- Telegramas: CONTINENTAL – Apartado nº 12 – Códigos: Ribeiro, ABC 5 th Ed. Two in one- Condenser.

Dias Araújo & Cª Lda.- Av. Menéres, 293 – End. Teleg: SARDINAL- Telefone nº 75

Edmundo Ferreira – Fábrica de Conservas AVIZ – Av. da República, 394 e Rua D. João I, nº 123

Empresa Fabril Exportadora Lda.

Fábrica de Conservas de Paramos Lda. – Rua Conselheiro Costa Braga, 284

Fábrica de Conservas Vasco da Gama, Lda. – Av. Menéres, 635

FACOL – Fábrica de Conservas de Leixões, Lda. – Rua Brito Capelo, 1.077

Guedes & Cª Lda.

J. Serrano Júnior – Av. Menéres, 516

João C. Gargalo

José Rodrigues Serrano & Filhos Lda. – Rua Costa Braga, 299

Lage, Ferreira & Cª Lda. – Rua Brito Capelo, 912

Lopes da Cruz & Cª Lda. – Rua Brito e Cunha

Luças & Cª Lda. – Rua Heróis da França, 723

Manuel Pereira Júnior

Marques Gomes & Cª Lda. – Av. Menéres, 588

Marques Neves & Cª Lda.

Nero & Cª Sucrs. Lda.

Noia de Brito, Lda.

Pinhais & Cª Lda. – Av. Menéres, 700 – Telefone PBX Mat. 42 – Telegramas CONSERVAS – Apartado nº 4 – Filetes de anchovas, pasta de anchovas e pasta de pescados

Póvoa Exportadora, Lda.

Ramos Reynand & Cª Lda. – Fábrica de Conservas Record – Rua Mouzinho de Albuquerque, 673- Apartado nº 35 -Telegramas: RECORD – Telefone nº 355

Ramirez & Cª (Filhos) Lda.

Sociedade de Conservas Joana d’Arc, Lda. – Av. Menéres, 622 a 650 – Telefone Matr. 83 – Telegramas: JOARC – Apartado nº 16

Sociedade Industrial de Conservas Matozinhos, Lda. – Rua Sousa Aroso, 333

Sociedade de Conservas A Universal, Lda. – Rua do Burgal, 24 a 70

 

Fabricantes de Conservas de peixe exclusivamente pelo sal

Aguiar Pedroso & Cª

Andrea Strazzera di Alberto – Rua de S. Pedro, 85

António Luças & Filhos, Lda. – Av. Menéres, 853 – Telefone M 323 – Telegramas: REINAMES – Códigos: Borges 2º Ed. e Particular – Fabricantes e Exportadores de conservas pelo sal filetes de anchovas em azeite.

Arlindo de Sousa Vinagreiro – Rua Conde de S. Salvador, 55

Botelhos & Cª – Rua Roberto lvens, 88 – Telegramas: BOTELOJEDA – Apartado 21 – Telefone nº 256 – Especializados em Anchovas em azeite.

Carlo Lazzari

Claúdio Schezzi – Rua Mouzinho de Albuquerque, 145

D. N. Charalampopoulos – Av. Manaus

Empresa Fabril Exportador, Lda.

Francesco Cocco di Michele

Giuseppe América – Rua Roberto Ivens, 1260

Giuseppe Campo fu Salvator – Rua Brito e Cunha, 603

João Batista Brito

Joaquim Ferreira Pedro Luças & Filhos – Av. Serpa Pinto, 253

José António Ritta

Olívia Machado & Cª Lda. – Rua Conde de S. Salvador, 106

Pérez Lafuente lrmãos, Lda. – Rua Brito e Cunha, 653

Pinhal & lrmãos – Rua Tomás Ribeiro, 579 – Telefone M 283

 

NAZARÉ

Fabricantes de Conserves de peixe exclusivamente pelo sal

Albertina Victorino Laranjo

 

OLHÃO

Exportadores de Conservas de Peixe em Azeite e pelo Sal

Eduardo Stichaner

J. Florentino Topa

J. Martins Xavier

J. Mendes & Cª – Rua Cap. Carlos Mendonça 28

José Amândio Correia & Filhos, Lda.

Mendes & Anjos, Lda.

P. Batista Mendonça

Pereira & Cruz Lda. – Rua Joaquim Ribeiro, 14 – Telefone 163 – Telegramas: PECRUDA

Sardinhas do Algarve, Lda. – Exportadores e Fabricantes – Telegramas: Sardinha – Olhão

 

Fabricantes de Conservas de Peixe em Azeite

C. M. Viegas Júnior, Lda. – Casa fundada em 1885 – Telegramas: Viegas Júnior – Telefone 129

Carlo llari

Centro Industrial e Comercial de Conservas, Lda.

Empresa de Conservas Nereida, Lda.

Empresa Mercantil de Pesca, Lda. – Praça João de Deus

Estabelecimentos F. Delory

Francisco Alves & Filhos

Gian Batista Parodi

Gio Batta Trabucco

Guerreiro & Cª Lda.

Honrado & Honrado, Lda.

J. P. Leonardo – Rua Almirante Reis, 217

J. Reis Silva – Fabricante e Exportador – Avenida Dr. Bernardino da Silva – Telefone 41 – Telegramas: Reis Silva – Conserves em azeite e escabeche – Códigos A B C 5º Ed., Bentley’s & Guedes.

José Correia Pontes, Lda.

La Paloma, Lda.

Lacasta, Lda.

Lázaro & Cª Lda.

Martins & Pereira, Lda.

Parceria Industrial de Conservas, Lda. – Telefone 104 – Telegramas: ZIZINE – Código A B C 5º Ed. Privates – Fabricantes e Exportadores de Sardinha, Cavala, Carapau, Atum e Anchovas em Azeite ou óleo.

Quinta, Lda.

Saias, lrmãos & Cª Lda.

Sardinha do Algarve, Lda. – Fabricantes e Exportadores- End. Teleg. «SARDINHA».

Tomé, limitada

União Industrial, Lda. – Fábricas em Olhão e Portimão – Sede em Lisboa: Rua dos Sapateiros, 62, 2º

Vasconcelos & Guerreiros, Lda.

 

Fabricantes de Conservas de peixe exclusivamente pelo sal

Alberto Soares Ribeiro, Lda. – Escritório em Lisboa: Rua Áurea, 100 – 2º

António Jacinto Ferreira – Av. 5 de Outubro

Antonino Strazzera di Alberto

C. M. Viegas Júnior, Lda. – Telefone 129 – Telegramas: Viegas Júnior

Companhia Portuguese de Congelação (Fábricas em Lisboa – Matozinhos – Olhão e Peniche) Sede em Lisboa: Trav. do Corpo Santo, 1D, 3º

Empresa de Conservas Nereida, Lda.

Francesco Adragana – Rua Gonçalo Velho, 70

Francesco Cocco fu Giuseppe

Gaetano Montero

Giovani Razzini – Fabricante e Exportador – Rua 18 de Julho

Giuseppe Galupo fu Carlo

Giuseppe Siragusa

J. P. Leonardo, Lda. – Rua Almirante Reis, 217

João F. Gargalo

João da Costa

João Henrique da Cruz- Rua Nova do Levante

José António da Fonseca

José Baltazar & Cª

José Correia Pontes, Lda.

José Dias Lagos – Rua Ivens

M. Ladeira & Cª Lda.

Mário Di Martino

Nino Chiarpotto – Rua Dr. António José d`Almeida

Pereira & Cruz, Lda.  – Rua Joaquim Ribeiro 14

Salvatore Cocco

Algarve, Lda. – Endereço Telegráfico: SARDINHA – Telefone nº 25

União Industrial, Lda. – (Fábrica em Olhão e Portimão) – Sede em Lisboa: Rua dos Sapateiros, 62 – 2º

 

PENICHE

Fabricantes de Conservas de Peixe em azeite

Algarve Exportador, Lda.

Benito Garcia, Lda.

Júdice Fialho & Cª

La Paloma, Lda.

Sociedade de Conservas de Peniche, Lda.

 

Fabricantes de Conservas de peixe exclusivamente pelo sal e de congelação

Companhia Portuguesa de Congelação (Fábricas em Lisboa – Peniche – Matozinhos e Olhão) Sede em Lisboa: Trav. Do Corpo Santo, 10 – 3º – Telefone 2 6837 – Telegramas CEPECE

Rafael dos Reis Costa & Herdeiros

 

 

PONTA DELGADA

Fabricantes de Conservas de peixe em azeite

Laurénio Tavares & Filhos

 

Fabricantes de Conserves de peixe exclusivamente pelo sal

Henrique Lopes – Travessa da Calheta

Sociedade de Pesca Rio Arade, Lda.

Transportadora Portimonense, Lda.

União Industrial, Lda.

Exportadores de Conservas de Peixe

Manuel Ojeda Martins

Pedro B. d’ Azevedo, Sucrs. Lda.

 

Fabricantes de Conserves de Peixe

António Campos Amaral – Fábrica de Conservas Alimentícias – Cabo Carvoeiro – Lagoa

Bivar & Cª Lda.  – Telefone nº 29 – Telegramas: RABI-Código ABC 5º Ed.

Boavista, Lda.

Empresa de Conservas Atlântica, Lda.

Empresa Fabril de Conservas, Lda. – Telefone 9 – End. Telegráfico SARDINES

Etablissements F. Delory

Fábrica de Conservas Liberdade, Lda.

Facho, Lda. – Rua Dr. João de Deus, 36 e 38

Júdice Fialho & Cª

Feu Hermanos, Responsabilidade Limitada – Casa Fundada em 1887 – Telegramas FEU – Telefones nº 17 nº 19 – Códigos: United Telegraph-A B C, 6º Ed.

Ribeiro e Lieber’s

Júdice Fialho & Cª

Nova Sociedade de Conservas, Lda.

Portugália Industrial, Lda.

Severo Ramos, Lda. – Telegramas: SEVERO – Telefones nº 22 e 23 – Fabricantes e Exportadores.

Sociedade Comercial Algarve, Lda.

Sociedade Peninsular de Importação e Exportação Lda. – Telefone 9 – Telegramas: SPIEL

União Industrial, Lda. – Fábricas em Portimão e Olhão – Sede em Lisboa. Rua dos Sapateiros nº 62, 2º

 

 PORTO

Exportadores de Conservas de Peixe

Sociedade de Cereais e Farinhas Lda. – Travessa da Fábrica, 2 – 1º

 

PÓVOA DE SANTA IRIA

Exportadores de Conservas de Peixe

Conservas Iris, Lda.

 

PÓVOA DE VARZIM

Fabricantes de Conservas de Peixe

Fábrica de Conservas Madrugada, Lda. – Rua Almirante Reis

Fábrica de Conservas A Poveira, Lda.

 

QUARTEIRA (ALGARVE)

Fabricantes de Conservas de Peixe exclusivamente pelo sal

Salamina, Lda. – Loulé e Quarteira – Conservas de peixe em salmoura e secção de filetagem

 

SEIXAL

Fabricantes de Conservas de Peixe

Pólvora Lda.

 

SESIMBRA

Exportadores de Conservas de Peixe pelo sal

José da Costa

Fábrica de Conservas de Peixe em azeite

Artur Duarte Borges, Filhos, Lda.

Pereira Neto & Cª

Fabricantes de Conservas exclusivamente pelo sal

Viúva de Joaquim Gomes Covas & Filhos, Lda.

 

SETÚBAL

Exportadores de Conserves de Peixe

Agência Comercial Progresso, Lda. – Praça do Exército, 4

François Trevidic – Avenida Luiza Todi 25 a 29

Empresa Exportadora Lusitânia, Lda. – Telef. 272- Telegramas: Lusitania.

Gomes da Costa

Jaime Gavêo Madeira

José Maria Vagueiro – Rua Garcia Peres, 15

Sebastião José Machado Júnior – Avenida Todi, 338

Setúbal Factories Agencys, Lda. – Avenida Todi, 231-237

Sociedade Fabril, Lda. – Praça do Bocage, 145

Virgílio Santana – R. Serpa Pinto, 12 a 16 – Telefone 20 – Telegramas: VISAL – SERPA PINTO – Setúbal – Código A B C e Bentley’s – Exportador de Conservas de Peixe, óleos de Peixe, Anchovas em azeite e Filetes de cavala, etc.

 

Fabricantes de Conservas de Peixe em Azeite

Adão Polónia & Cª Lda.

Alberto Soares Ribeiro, Lda. – Sede em Lisboa – Rua Áurea, 100-2.

Algarve Exportador, Lda.

Alves Mendanha, & Cª Lda.

Araújo & Bastos, Lda.

Casimiro & Nascimento, Sucrs. Lda.

Coelhos, Lda.

Conservas António Alonso, Lda.

Conservas Estrela, Lda.

Conservas S. Pedro, Lda.

Conservas Unitas, Lda. – Fábricas em Matozinhos e Setúbal- Escritório em Lisboa: Rua Jardim do Regedor, 37 – 3º

E. Bliebernicht

Empresa Exportadora Lusitânia, Lda. – Estrada da Graça – Telefone 272 – Telegramas: LUSITANIA.

Empresa Industrial de Conservas Poker, Lda.- Estrada da Rasca – Telefone 17 – Sede em Lisboa – Rua Nova do Almada, 11 – 2º Dto – Telefones 23271/ 2 /3

Etablissements F. Delory

F. M. Lino da Silva, Lda. – Rua General Gomes Freire

Fábrica Nacional de Conservas, Lda. – Rua Gomes Cardim

Francisco Alves & Filhos

Gândara, Haz, Rabago & Cª Lda. – Estrada da Graça

J. Antunes Fragoso – Rua Gomes Cardim

João C. Gargalo

Júdice Fialho & Cª Lda.

L. Branco, Lda. – Av. Luísa Todi, 139 – Telegramas: Buldog – Telefone 223.

Lopes Valeiros, Lda.

M. Perianes, Lda.

Manuel dos Santos Forreta

Mariano Lopes & Cª Lda.

Marques Neves & Cª Lda.

P. Monteiros & Cª Lda.

Santarém & Palhão

Santos, Gomes, Gamito & Cª

Silvas Coelhos, Lda. – Rua General Gomes Freire

Sociedade de Conservas Atlas, Lda. – Rua Acácio Barradas

Sociedade de Conservas A Conservadora, Lda. – Largo das Areias nº 3 – Telefone 252- Telegramas – SOCOS

Fabricantes e Exportadores de Conservas de Sardinha e outros peixes

Société A. des Etablissements Arséne Saupiquet – Estrada da Rasca, 21

Soromenhos & Victor, Lda. – Rua da Saúde

Tenório & Madeiras, Lda. – Rua Oriental do Mercado

União Industrial de Conservas, Lda. – Rua António José

Viegas & Lopes, Lda. – Rua Camilo Castelo Branco

 

Fabricantes de Conserves de peixe exclusivamente pelo sal

António Afonso Cuenca – Estrada da Rasca

Bonifácio Lázaro- Rua Gomes Cardim

Vladimiro Novak – Rua Guilherme Gomes Fernandes, 19

 

TAVIRA

Armadores da Pesca da Sardinha

Companhia de Pescarias Balsense do Algarve

Fabricantes de Conservas de Peixe

Companhia de Conservas Balsense do Algarve

J.J. Celorico Palma

 

VILA DO CONDE

Exportadores de Conservas de Peixe

J. Oliveira Rodrigues & Cª Lda. – Av. Júlio Graça

Fabricantes de Conserves de Peixe

Conservas Belmar, Lda.

 

VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

Fabricantes de Conserves de Peixe

Centeno, Cumbrera & Rodriguez – Telefone 17 ·- Telegramas: PENINSULAR

Cruz Martins & Cª

Pilotos & Capa (casa fundada em 1892) – Telefone 33 – Telegramas: VIUCAPA

Ramirez & Cª (Filhos) Lda.

Ramirez & Cª Lda.

Ramirez, Pérez, Cumbrera & Cª – Estabelecimentos litográficos e outros produtos para a Indústria Conserveira

Raul Folque & Filhos, Lda. – Fabricantes e Exportadores – Telegramas: Raul Folque – Tel. 53

Sociedade de Conservas Aliança, Lda.

Societá A. Ângelo Parodi fu Bmeo

Viúva & Herdeiros de Francisco Feria Tenório – Rua Dr. Miguel Bombarda, 123 – Telegramas: ATUM – Telefone 25 – Fabricantes e Exportadores de Atum, Sardinha, Cavala, Filetes de biqueirão e Salgados

 

Fabricantes de Conservas de Peixe exclusivamente pelo sal e de Congelados

Agostinho Leal

António dos Santos Rita

Arménia de Sousa Cardoso

Francisco Graça

Francisco Mendes Júnior

Ismael Rafael Pacheco

João António da Graça

João Gregório

José António Ritta

Manuel dos Anjos Ruivinho